Как справиться с чувством тревоги

Как справиться с чувством тревоги

Перепады в настроении, стрессы сегодня сопровождают нас дома и на работе. Они возникают из-за наших проблем и порождают чувство тревоги и страха. POSITIVEPOSITIVE.ru предлагает поговорить о том, чем же опасно чувство тревоги и как с ним справиться. Наш сайт публикует истории разных людей о чувстве тревоги и их опыте преодоления чувства тревоги, беспокойства и страха. И пусть волшебная акварель хабаровской художницы Ульяны Викиной поможет нам понять: чувство тревоги преодолимо!

© Акварель Ульяны Викиной

«Ночь темна», акварель, Ульяна Викина

ПЛОХОЕ НАСТРОЕНИЕ И СТРЕСС

  • «Он сегодня не в настроении»
  • «Что-то у меня нет настроения»
  • «У всех вдруг испортилось настроение»
  • «Вечно она в плохом настроении»

Сегодня перепады настроения – явление обычное. Уж очень быстро мы живем. И слишком мы бываем заняты. Время проносится – никак за ним не успеть. А с какой скоростью всё вокруг меняется – хочешь за всем уследить, да куда там!
Мы пытаемся соответствовать ситуации и забываем о себе: о своем характере, привычках, возможностях. Мы подстраиваемся под ситуацию, а не пытаемся её адаптировать под себя. А когда что-то не получается, то наше настроение портится – в лучшем случае.
В худшем – мы испытываем стресс – куда более сильное эмоциональное состояние, чем смена настроения. Но и о стрессе мы говорим привычно, спокойно констатируя факт:

  • «У нее стрессняк»
  • «Что, нервишки расшалились?»
  • «Я в шоке, никак не могу успокоиться»
  • «У него постоянные стрессы на работе»

И всё же мы отлично понимаем, что стресс – это уже повод начать беспокоиться о здоровье.

«Мачо», акварель, Ульяна Викина

ИСТОРИИ И ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ

История Николая, 42 года:

Приехал домой в плохом настроении. Сам виноват: первый гололёд, как всегда, неожиданный – не успел «переобуться». Занесло немного, машину поцарапал. Вот теперь успокаиваю себя, что легко отделался. Сижу на кухне, пью горячий чай с пирожком (любимая жена постаралась!) и чувствую, что успокаиваюсь.
Вот вам и полезный совет: контрастные условия – после проблемной дорожной ситуации Николай попал в уютную домашнюю обстановку и заботу близких.

История Марии, 23 года:

Вся неделя – сплошной стресс, хоть увольняйся. Каждый день приносил одни неприятности. Подсунули начальницу, не понять какую. Она уже на другой день выгнала половину отдела и притащила своих – где их взяла – не знаю. Но вводить их в курс – мне, учить – мне. А мне самой работать когда? Мои-то обязанности никто не отменял! Потом и меня уволят и спасибо не скажут.
Сейчас приду домой и залезу в ванну – нервишки-то успокоить надо. Да и перед выходными хочется избавиться от стресса. Подружка поделилась хмелевым маслом и советом: это хмелевое масло (всего одну чайную ложку) надо смешать со столовой ложкой меда, развести в воде и пожалуйста – успокаивающая и смягчающая ванна!

«Инкогнито», акварель, Ульяна Викина

ЧУВСТВО ТРЕВОГИ

Наши тревоги, необъяснимые страхи, смутные беспокойства могут иметь самые разные поводы. А иногда они вообще непонятные и неопределенные. Мы не можем сказать, что именно нас беспокоит, откуда это чувство тревоги взялось. Психологи говорят, что причина – в серьезных эмоциональных расстройствах. Причем, это явление может поселиться в вас надолго. И тогда нужно срочно принимать меры.
Постарайтесь определить: у вас обыкновенные перепады настроения, стресс или страх, чувство тревоги, ужас, который всецело охватывает вас. А от чувства тревоги до депрессии – всего один – несколько шагов. Если у вас чувство тревоги, отнеситесь к этому серьезно!

«Горе. Печаль», акварель, Ульяна Викина

ИСТОРИИ О ТОМ, КАК ЛЮДИ СПРАВЛЯЮТСЯ С ЧУВСТВОМ ТРЕВОГИ

История Вероники, 46 лет:

Как во мне начинает нарастать тревога, я поняла, хоть и не сразу. По натуре я спокойный, основательный человек. Предпочитаю делать все по плану и терпеть не могу срочные, неизвестно откуда свалившиеся дела.
Так вот, когда на работе случается аврал, и меня начинают дёргать со всех сторон, поторапливать, умолять сделать то, сё, плюс ещё телефон каждую минуту отрывает на всякие пустяки, да в уме копятся запланированные невыполненные мероприятия, у меня и возникает это чувство тревоги. Я его называю так: «когда меня разрывают на части». И если это чувство не пресечь, оно будет продолжаться долго. Поэтому я давлю его на корню. Вот, как это выглядит:
Как только «разрывание на части» начинается, я рявкаю громко: «СТОП! ВСЕ ОТОШЛИ ОТ МЕНЯ! ДАЙТЕ МНЕ 5 МИНУТ!» На самом деле мне надо больше, но хоть сами страждущие за это время приходят в себя, принимают человеческий вид и «становятся ко мне в очередь» со своими срочными делами. А если дела могут подождать, оставляю их «на потом». И отключаю звук у телефона!

История Леси, 37 лет:

Чувство тревоги у меня может возникнуть на пустом месте. Чаще всего дома. Мне вдруг становится страшно. Тогда я прибегаю к двум средствам. Первое: пью успокоительные капли. Второе: начинаю шептать без остановки «всё будет хорошо!», пока не внушу это и себе и этому – страшному и неопознанному. Надо сказать, эти меры в комплексе помогают. И можно выпить травяного чая. С ромашкой или мятой.

«Одна в полях», акварель, Ульяна Викина

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЫЗЫВАЮТ ЧУВСТВО ТРЕВОГИ

Если бы мы могли проанализировать и сформулировать свои проблемы и придумать способ их решения, мы бы поняли, откуда возникают наши тревоги и как это чувство побороть.
Нужно осознать, что в определенные периоды всем людям свойственно тревожное расстройство, и что его причины примерно одинаковы.

  • В 20-30 лет нас тревожат проблемы получения профессии, поиска работы, устройства личной жизни, жилья.
  • В 30-40 лет мы переживаем о детях, родителях, об отношениях в семье, на работе, о карьере, об улучшении бытовых условий и финансовых возможностей.
  • В 40-50-60 лет и дальше нас беспокоят здоровье родных, мысли о старости и о жизни на пенсии, наше финансовое положение и собственное здоровье и внешность.

Разбирайтесь с каждым случаем появления чувства тревоги и страха, анализируйте и придумывайте способ решения проблемы. У вас ведь нет под рукой семейного психоаналитика? Будьте сами себе психологом и немного – философом.
Скажите себе: Да, у меня проблемы, как и у всех. Но люди с этим живут, они борятся со своими страхами и решают свои проблемы. И я смогу, и все у меня будет хорошо!» Обратитесь к легким и красивым акварельным работам Ульяны Викиной (о ней – в нашей статье «Букеты цвета Ульяны Викиной» ЗДЕСЬ) – они жизнеутверждающи и позитивны даже тогда, когда говорят об одиночестве или печали. Потому что у вас ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО!

«Любовь», акварель, Ульяна Викина

POSITIVEPOSITIVE готов продолжить тему сегодняшней публикации, потому что она серьезная и важная. А в обсуждении есть позитив – опыт и рекомендации. Это полезно и вполне применимо нам с вами.
Поэтому мы просим вас добавлять свои комментарии и делиться публикациями на нашем сайте со всеми и всюду!

Оцените статью
( Пока оценок нет )
Positive-Positive
PositivePositive.ru
Добавить комментарии

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:

Как справиться с чувством тревоги
Материмся это Норма или не Норма

Вы не можете скопировать содержимое этой страницы